Sezioni

Home L'Enea Struttura organizzativa Unità e Uffici Centrali

L'ENTE - STUTTURA ORGANIZZATIVA

Unità e Uffici Centrali

Nelle more dell'emanazione del decreto ministeriale, ex art. 37, 4° comma, Legge n. 99/09 con il quale saranno definite le modalità di costituzione e di funzionamento dell'Agenzia, è stata definita una struttura organizzativa transitoria per assicurarne la funzionalità.

Organigramma

Recapiti Unità Centrali

Unità Centrale Personale
(UCP)
Responsabile: Avv. Fabio Vecchi
Sede Legale ENEA
Lungotevere Thaon Di Revel, 76
00196 Roma
Tel. 06-36272936
e-mail: fabio.vecchi@enea.it
Unità Centrale Amministrazione
(UCA)
Responsabile: Ing. Giuseppe Pica
Centro Ricerche Casaccia
Via Anguillarese, 301
00123 Santa Maria di Galeria (Roma)
Tel. 06-30484066
e-mail: uca@enea.it
Unità Centrale Pianificazione e Controllo
(UCPIC)
Responsabile: Ing. Michele Cozzolino
Sede Legale ENEA
Lungotevere Thaon Di Revel, 76
00196 Roma
Tel. 06-36272873
e-mail: michele.cozzolino@enea.it
Unità Centrale Funzionamento e Sviluppo Centri
(UCFS)
Responsabile: Ing. Pasquale Giampietro
Centro Ricerche Casaccia
Via Anguillarese, 301
00123 Santa Maria di Galeria (Roma)
Tel. 06-30484428
e-mail: pasquale.giampietro@enea.it

Recapiti Uffici Centrali

Struttura Tecnica Permanente per la misurazione della performance
(STP)
Responsabile: Dott.ssa Giovanna La Rosa
Sede Legale ENEA
Lungotevere Thaon Di Revel, 76
00196 Roma
Tel. 06-36272660
e-mail: giovanna.larosa@enea.it
Organo Centrale di sicurezza
(OCS)
Responsabile: Ing. Tullio Fanelli
Sede Legale ENEA
Lungotevere Thaon Di Revel, 76
00196 Roma
tel. 06-36272665
Fax: 06-36272748
e-mail: tullio.fanelli@enea.it
 
Ufficio Legale
(LEG)
Responsabile: Avv. Francesco De Maria
Sede Legale ENEA
Lungotevere Thaon Di Revel, 76
00196 Roma
Tel. 06-36272414
e-mail: francesco.demaria@enea.it
Ufficio Studi
(STUDI)
Responsabile: Ing. Carlo Manna
Sede Legale ENEA
Lungotevere Thaon Di Revel, 76
00196 Roma
Tel. 06-36272749
e-mail: carlo.manna@enea.it
Ufficio ENEA di Bruxelles
(BRUX)
Responsabile: Dott. Massimo Busuoli
Rue de Namur, 72-74
1000 Bruxelles
tel. 0032-2-5120448
e-mail: massimo.busuoli@enea.it
Ufficio degli Organi di Vertice - Consiglio Scientifico
(UVER-CS)
Responsabile: Ing. Gian Piero Celata
Sede Legale ENEA
Lungotevere Thaon Di Revel, 76
00196 Roma
tel. 06-36272651
e-mail: angela.rosati@enea.it
Ufficio degli Organi di Vertice - Consiglio di Amministrazione
(UVER-SECAM)
Responsabile: Avv. Davide Ansanelli
Sede Legale ENEA
Lungotevere Thaon Di Revel, 76
00196 Roma
Tel. 06-36272676
e-mail: davide.ansanelli@enea.it
Ufficio degli Organi di Vertice - Collegio dei Revisori
(UVER-SEREV)
Responsabile: Dott.ssa Liana Zarfati
Sede Legale ENEA
Lungotevere Thaon Di Revel, 76
00196 Roma
Tel. 06-36272713
e-mail: liana.zarfati@enea.it
Unità Comunicazione
(RESRELCOM)
Responsabile: Ing. Diana Savelli
Sede Legale ENEA
Lungotevere Thaon Di Revel, 76
00196 Roma
Tel. 06-36272673
e-mail: diana.savelli@enea.it
Unità Informazione e promozione dei progetti ENEA
(RESRELPROM)
Responsabile: Ing. Susanna del Bufalo
Sede Legale ENEA
Lungotevere Thaon Di Revel, 76
00196 Roma
Tel. 06-36272291
e-mail: susanna.delbufalo@enea.it
Unità Rapporti con le Istituzioni
(RESRELIST)
Responsabile: Dott.ssa Gabriella Martini
Sede Legale ENEA
Lungotevere Thaon di Revel, 76
00196 Roma
tel. 06-36272435
e-mail: gabriella.martini@enea.it
Unità Rapporti con i Media
(RESUSMEDIA)
Responsabile: Dott.ssa Elisabetta Pasta
Sede Legale ENEA
Lungotevere Thaon di Revel, 76
00196 Roma
tel. 06-36272806
e-mail: uffstampa@enea.it
Unità Rapporti Internazionali
(RESRELINT)
Responsabile: Dott.ssa Marina Leonardi
Sede Legale ENEA
Lungotevere Thaon di Revel, 76
00196 Roma
tel. 06-36272674
e-mail: marina.leonardi@enea.it
Unità Relazioni con le Università e i Centri di alta Formazione
(RESRELAF)
Responsabile: Dott.ssa Fulvia Pernice
Sede Legale ENEA
Lungotevere Thaon di Revel, 76
00196 Roma
tel. 06-36272254
e-mail: fulvia.pernice@enea.it
Unità Gestionale Amministrativa
(UGA)
Responsabile: Ing. Luigino Proietti
Centro Ricerche Casaccia
Via Anguillarese, 301
00123 Santa Maria di Galeria (Roma)
tel. 06-30484544
e-mail: luigino.proietti@enea.it
Unità Gestione Rapporti Societari
(STRARSO)
Responsabile: Dott. Roberto Iaschi
Sede Legale ENEA
Lungotevere Thaon di Revel, 76
00196 Roma
tel. 06-36272692
e-mail: roberto.iaschi@enea.it