Sezioni

L'ENTE - STUTTURA ORGANIZZATIVA

Unità Tecniche

Nelle more dell'emanazione del decreto ministeriale, ex art. 37, 4° comma, Legge n. 99/09 con il quale saranno definite le modalità di costituzione e di funzionamento dell'Agenzia, è stata definita una struttura organizzativa transitoria per assicurarne la funzionalità.

In particolare, sono state definite le Unità Tecniche, che svolgono attività di ricerca, innovazione tecnologica e della prestazione di servizi avanzati nei settori dell’energia e dello sviluppo economico sostenibile.

Organigramma

Recapiti

PRESSO IL CENTRO RICERCHE BOLOGNA
Via Martiri di Monte Sole, 4
40129 Bologna
Unità Tecnica Metodi per la Sicurezza dei Reattori e del Ciclo del Combustibile
(UTFISSM)
Responsabile: Ing. Stefano Monti
Via Martiri di Monte Sole, 4 - 40129 Bologna
tel. 051-6098462
e-mail: stefano.monti@enea.it
Unità Tecnica Ingegneria Sismica
(UTSISM)
Responsabile: Ing. Massimo Forni
Via Martiri di Monte Sole, 4 - 40129 Bologna
tel. 051-6098554
e-mail: massimo.forni@enea.it
Unità Tecnica Modelli, Metodi e Tecnologie per le Valutazioni Ambientali
(UTVALAMB)
Responsabile: Dott. Gabriele Zanini
Via Martiri di Monte Sole, 4 - 40129 Bologna
tel. 051-6098121
e-mail: gabriele.zanini@enea.it
Unità Trasferimento Tecnologico
(UTT)
Responsabile: Ing. Marco Casagni
Via Martiri di Monte Sole, 4 - 40129 Bologna
tel. 051-6098672
e-mail: marco.casagni@enea.it
utt.enea.it
PRESSO I LABORATORI DI RICERCA MONTECUCCOLINO
Via dei Colli, 16
40136 Bologna
Istituto di Radioprotezione
(IRP)
Responsabile: Dott.ssa Elena Fantuzzi
Via dei Colli, 16 - 40136 Bologna
tel. 051-6098275
e-mail: elena.fantuzzi@enea.it
PRESSO IL CENTRO RICERCHE BRASIMONE
Località Brasimone
40032 Camugnano (Bologna)
Unità Tecnica Ingegneria Sperimentale Brasimone
(UTIS)
Responsabile: Ing. Pietro Agostini
Località Brasimone - 40032 Camugnano (Bologna)
tel. 0534-801170
e-mail: pietro.agostini@enea.it
PRESSO IL CENTRO RICERCHE BRINDISI
S.S. 7 Appia - km 706,00
72100 Brindisi
Unità Tecnica Tecnologie dei Materiali Brindisi
(UTTMATB)
Responsabile: Dott. Leander Tapfer
S.S. 7 Appia - km 706,00 - 72100 Brindisi
tel. 0831-201406
e-mail: leander.tapfer@enea.it
PRESSO IL CENTRO RICERCHE CASACCIA
Via Anguillarese, 301
00123 Santa Maria di Galeria (Roma)
Unità Tecnica Efficienza Energetica
(UTEE)
Responsabile: Ing. Rino Romani
Via Anguillarese, 301 - 00123 Santa Maria di Galeria (Roma)
tel. 06-30484680
e-mail: rino.romani@enea.it
Unità Tecnica Tecnologie e Impianti per la Fissione e la Gestione del Materiale Nucleare
(UTFISST)
Responsabile: Ing. Massimo Sepielli
Via Anguillarese, 301 - 00123 Santa Maria di Galeria (Roma)
tel. 06-30484271
e-mail: massimo.sepielli@enea.it
Unità Tecnica Fonti Rinnovabili
(UTRINN)
Responsabile: Ing. Francesco Di Mario
Via Anguillarese, 301 - 00123 Santa Maria di Galeria (Roma)
tel. 06-30484826
e-mail: francesco.dimario@enea.it
Unità Tecnica Tecnologie Avanzate per l'Energia e l'Industria
(UTTEI)
Responsabile: Ing. Gian Piero Celata
Via Anguillarese, 301 - 00123 Santa Maria di Galeria (Roma)
tel. 06-30483905
e-mail: gianpiero.celata@enea.it
Unità Tecnica Caratterizzazione, Prevenzione e Risanamento Ambientale
(UTPRA)
Responsabile: Dott. Carlo Cremisini
Via Anguillarese, 301 - 00123 Santa Maria di Galeria (Roma)
tel. 06-30486636
e-mail: carlo.cremisini@enea.it
Unità Tecnica Tecnologie Ambientali
(UTTAMB)
Responsabile: Dott. Roberto Morabito
Via Anguillarese, 301 - 00123 Santa Maria di Galeria (Roma)
tel. 06-30484933
e-mail: roberto.morabito@enea.it
Unità Tecnica Biologia delle Radiazioni e Salute dell'uomo
(UTBIORAD)
Responsabile: Dott.ssa Carmela Marino
Via Anguillarese, 301 - 00123 Santa Maria di Galeria (Roma)
tel. 06-30486556
e-mail: carmela.marino@enea.it
Unità Tecnica Sviluppo Sostenibile ed Innovazione del Sistema Agro-Industriale
(UTAGRI)
Responsabile: Dott. Massimo Iannetta
Via Anguillarese, 301 - 00123 Santa Maria di Galeria (Roma)
tel. 06-30483339
e-mail: massimo.iannetta@enea.it
utagri.enea.it
Unità Tecnica Tecnologie dei Materiali
(UTTMAT)
Responsabile: Dott. Marco Vittori Antisari
Via Anguillarese, 301 - 00123 Santa Maria di Galeria (Roma)
tel. 06-30483119
e-mail: marco.vittori@enea.it
Unità Tecnica Modellistica Energetica Ambientale
(UTMEA)
Responsabile: Dott. Vincenzo Artale
Via Anguillarese, 301 - 00123 Santa Maria di Galeria (Roma)
tel. 06-30483096
e-mail: vincenzo.artale@enea.it utmea.enea.it
Istituto Nazionale di Metrologia delle Radiazioni Ionizzanti
(METR)
Responsabile: Dott. Pierino De Felice
Via Anguillarese, 301 - 00123 Santa Maria di Galeria (Roma)
tel. 06-30483580
e-mail: pierino.defelice@enea.it www.inmri.enea.it
Unità di Progetto Ricerca di Sistema Elettrico
(UPRSE)
Responsabile: Ing. Vincenzo Porpiglia
Via Anguillarese, 301 - 00123 Santa Maria di Galeria (Roma)
tel. 06-30484020
e-mail: vincenzo.porpiglia@enea.it
Unità Supporto al Programma Nazionale di Ricerche in Antartide
(USPA)
Responsabile: Dott. Piero Massari
Via Anguillarese, 301 - 00123 Santa Maria di Galeria (Roma)
tel. 06-30486395
e-mail: piero.massari@enea.it
PRESSO I LABORATORI DI RICERCA FAENZA
Via Ravegnana, 186
48018 Faenza (Ravenna)
Unità Tecnica Tecnologie dei Materiali Faenza
(UTTMATF)
Responsabile: Ing. Sergio Sangiorgi
Via Ravegnana, 186 - 48018 Faenza (Ravenna)
tel. 0546-678540
e-mail: sergio.sangiorgi@enea.it
PRESSO IL CENTRO RICERCHE FRASCATI
Via Enrico Fermi, 45
00044 Frascati (Roma)
Unità Tecnica Fusione
(UTFUS)
Responsabile: Ing. Aldo Pizzuto
Via Enrico Fermi, 45 - 00044 Frascati (Roma)
tel. 06-94005664
e-mail: aldo.pizzuto@enea.it www.fusione.enea.it
Unità Tecnica Sviluppo di Applicazioni delle Radiazioni
(UTAPRAD)
Responsabile: Dott.ssa Roberta Fantoni
Via Enrico Fermi, 45 - 00044 Frascati (Roma)
tel. 06-94005568
e-mail: roberta.fantoni@enea.it
PRESSO IL CENTRO RICERCHE PORTICI
P.le Enrico Fermi, 1
Località Granatello
80055 Portici (Napoli)
Unità Tecnica Tecnologie Portici
(UTTP)
Responsabile: Dott. Ezio Terzini
P.le Enrico Fermi, 1 - Località Granatello - 80055 Portici (Napoli)
tel. 081-7723226
e-mail: ezio.terzini@enea.it
PRESSO IL CENTRO RICERCHE SALUGGIA
Strada per Crescentino, 41
13040 Saluggia (Vercelli)
Unità Tecnica Tecnologie Saluggia
(UTTS)
Responsabile: Ing. Giovanni Lelli (a.i.)
Strada per Crescentino, 41 - 13040 Saluggia (Vercelli)
tel. 0161-483434
PRESSO IL CENTRO RICERCHE S. TERESA
Località Pozzuolo di Lerici
19036 San Terenzo (La Spezia)
Unità Tecnica Ambiente Marino e Sviluppo Sostenibile S. Teresa
(UTMAR)
Responsabile: Dott.ssa Roberta Delfanti
Località Pozzuolo di Lerici - 19036 San Terenzo (La Spezia)
tel. 0187-978258
e-mail: roberta.delfanti@enea.it
PRESSO IL CENTRO RICERCHE TRISAIA
S.S. 106 Jonica - km 419,500
75026 Rotondella (Matera)
Unità Tecnica Tecnologie Trisaia
(UTTRI)
Responsabile: Ing. Giacobbe Braccio
S.S. 106 Jonica - km 419,500 - 75026 Rotondella (Matera)
tel. 0835-974387
e-mail: giacobbe.braccio@enea.it
PRESSO LA SEDE LEGALE ENEA
Lungotevere Thaon di Revel, 76
00196 Roma
Unità Tecnica Sviluppo Sistemi per l’Informatica e l'ICT
(UTICT)
Responsabile: Ing. Silvio Migliori
Lungotevere Thaon di Revel, 76 - 00196 Roma
tel. 06-36272232
e-mail: silvio.migliori@enea.it utict.enea.it