Sezioni

L'ENTE - STUTTURA ORGANIZZATIVA

Centri di Ricerca

Nelle more dell'emanazione del decreto ministeriale, ex art. 37, 4° comma, Legge n. 99/09 con il quale saranno definite le modalità di costituzione e di funzionamento dell'Agenzia, è stata definita una struttura organizzativa transitoria per assicurarne la funzionalità.

Importante il ruolo dei nove Centri di Ricerca ENEA, distribuiti su tutto il territorio nazionale, le cui competenze ad ampio spettro e le cui avanzate infrastrutture impiantistiche sono a disposizione del mondo scientifico e imprenditoriale del Paese.

Organigramma

Recapiti

Centro Ricerche Bologna
(BOL)
Responsabile: Ing. Alessandro Martelli
Via Martiri di Monte Sole, 4
40129 Bologna
tel. 051-6098468
e-mail: alessandro.martelli@enea.it
Centro Ricerche Brasimone
(BRA)
Responsabile: Ing. Francesco Filotto
Località Brasimone
40032 Camugnano (Bologna)
tel. 0534-801337
e-mail: francesco.filotto@enea.it
Centro Ricerche Brindisi
(BRI)
Responsabile: Ing. Pietro Talmesio
S.S. 7 Appia - km 706,00
72100 Brindisi
tel. 0831-201244
e-mail: pietro.talmesio@enea.it
Centro Ricerche Casaccia
(CAS)
Responsabile: Ing. Marco Citterio
Via Anguillarese, 301
00123 Santa Maria di Galeria (Roma)
tel. 06-30483703
e-mail: marco.citterio@enea.it
Centro Ricerche Frascati
(FRA)
Responsabile: Ing. Gaetano Maurizio Monti
Via Enrico Fermi, 45
00044 Frascati (Roma)
tel. 06-94005555
e-mail: gm.monti@enea.it
Centro Ricerche Portici
(POR)
Responsabile: Ing. Pasquale Menna
P.le Enrico Fermi, 1
Località Granatello
80055 Portici (Napoli)
tel. 081-7723208
e-mail: pasquale.menna@enea.it
Centro Ricerche Saluggia
(SAL)
Responsabile: Ing. Mario Chiadò Rana
Strada per Crescentino, 41
13040 Saluggia (Vercelli)
tel. 0161-483337
e-mail: mario.chiadorana@enea.it
Centro Ricerche Santa Teresa
(STE)
Responsabile: Ing. Antonio Mori
Località Pozzuolo di Lerici
19036 San Terenzo (La Spezia)
tel. 0187-978260
e-mail: antonio.mori@enea.it
Centro Ricerche Trisaia
(TRI)
Responsabile: Ing. Giuseppe Spagna
S.S. 106 Jonica - km 419,500
75026 Rotondella (Matera)
tel. 0835-974411
e-mail: giuseppe.spagna@enea.it